25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1349 Материалы по теме
Платформа создана в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика»
Более 10 миллионов человек проголосовали на платформе «Госуслуги. Решаем вместе»

10,4 миллиона человек приняли участие в голосованиях на базе цифровой платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» в 2021 году. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Д. Н. Чернышенко.

«Это эффективный инструмент прямой коммуникации власти и граждан на основе цифровой платформы, созданной по поручению Президента. С помощью нее мы оперативно получаем от людей обратную связь по вопросам вакцинации, отсутствию QR-кода или результата ПЦР-теста, туристическому кешбэку и ежемесячным выплатам на детей от трех до семи лет. Всего за год было обработано свыше 7,4 миллиона сообщений. А в голосованиях на платформе впервые в 2021 году приняли участие 10,4 миллиона россиян. К платформе обратной связи подключены практически все регионы и муниципалитеты. Для них создано более 112 тысяч личных кабинетов. Сейчас постепенно расширяется функционал ПОС. Например, инструменты платформы были задействованы для сбора вопросов жителей во время прямых линий губернаторов. Это позволило главам регионов оперативно собрать вопросы и сделать по ним аналитику, отрабатывая как индивидуальные жалобы граждан, так и решая системные проблемы людей. Я призываю министерства и субъекты активно использовать данный инструмент, чтобы видеть отзывы и предложения людей и своевременно реагировать на них», – отметил вице-премьер.

Как отметил Д. Н. Чернышенко, на базе платформы граждане выбирали общественные пространства, которые будут благоустроены в регионах в 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Свой выбор сделали более чем 9,7 миллиона россиян. Также с использованием платформы прошло голосование по определению 2 тысяч населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек, которые в первоочередном порядке подключат к высокоскоростному интернету в этом году. В нем приняли участие более 630 тысяч человек. Минздрав России получил обратную связь от 22 тысяч жителей муниципалитетов по модернизации первичного звена системы здравоохранения.

Жители Приволжского федерального округа определили приоритетные проекты по социально-экономическому развитию своих регионов. В опросе приняли участие более 25 тысяч человек.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно