25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1800 Материалы по теме
Всего на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 5,9 миллиарда рублей
Кабмин утвердил Федеральную научно-техническую программу экологического развития

Правительство утвердило Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития страны до 2030 года. Одна из главных задач программы - 

разработка системы мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла. Программа подразумевает создание и применение низкоуглеродных технологий в различных отраслях экономики, а также развитие новых систем экологического и климатического мониторинга. Так, например, в России появится система оценки содержания в атмосферном воздухе так называемого черного углерода. Он образуется при неполном сгорании топлива и опасен для здоровья людей. Помимо этого, ставится задача создания климатического мониторинга поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.

Другие важные цели программы – смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, а также поиск оптимальных вариантов адаптации экологических систем и отраслей экономики к изменениям климата. 

Всего на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 5,9 миллиарда рублей. 

Координатором программных мероприятий определено Министерство природных ресурсов и экологии. 

Напомним, ранее правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Целевой сценарий, описанный в стратегии, предполагает рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. Планируется, что к 2050 году их чистая эмиссия снизится на 60% от уровня 2019 года и на 80% от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году. 

Уже с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно