25 апреля 2024 года
Версия для печати 1188 Материалы по теме
Системы электронного документооборота позволяют создавать, обрабатывать, пересылать, подписывать, хранить документы в цифровой форме
Кабмин утвердил положение о ГИС «Типовое облачное решение системы электронного документооборота»

Правительство утвердило положение о новой системе электронного документооборота для государственных и муниципальных ведомств и организаций. Масштабное внедрение сервиса «Типовое облачное решение системы электронного документооборота» в государственных и муниципальных ведомствах и организациях будет способствовать обеспечению повышения качества и скорости оказания государственных и муниципальных услуг.

Системы электронного документооборота позволяют создавать, обрабатывать, пересылать, подписывать, хранить документы в цифровой форме с соблюдением необходимых требований безопасности, без применения электронных носителей. Такие решения позволяют автоматизировать многие рутинные процессы. Системы электронного документооборота активно используют федеральные и региональные органы власти, однако на муниципальном уровне и в ряде бюджетных учреждений такие решения пока не внедрены.

Для них в том числе и была разработана новая система. Подключение к ней бесплатно. Оператором системы является Минцифры.

Помимо обеспечения повышения качества и скорости оказания госуслуг типовое облачное решение будет способствовать снижению трудовых, временных и материальных затрат ведомств и организаций-участников.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно