25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1153 Материалы по теме
Правительство совместно с Банком России отслеживает ситуацию на финансовых рынках
В кабмине приняли меры для стабилизации финансово-экономической ситуации

В правительстве подготовили целый ряд решений, чтобы максимально смягчить последствия для экономики и населения ввода санкций США и стран Евросоюза. Меры приняты как в части движения денежных средств, так и в части развития проектов по замещению импортных комплектующих.

Как сообщил на оперативном совещании правительства 28 февраля министр финансов А. Г. Силуанов, для обеспечения ценовой и курсовой устойчивости с сегодняшнего дня принято решение об обязательной 80-процентной продаже валютной выручки экспортерами.

Кроме того, Центральный банк сегодня повысил ключевую ставку, а также принял ряд мер по стабилизации финансовых рынков и поддержке банков, включая регуляторные послабления для них. 

Крупнейшими компаниями и финансовыми организациями реализуются меры по обеспечению бесперебойной работы в условиях санкционных ограничений. Правительство совместно с Банком России отслеживает ситуацию на финансовых рынках и при необходимости будет принимать меры в целях поддержания финансовой стабильности, включая укрепление капитальной базы коммерческих банков.

Также в Минфине подготовили предложения о проведении более масштабной амнистии капитала – более масштабной, чем это предпринималось в 2015, 2018 и 2019 годах. Это делают с целью гарантий российского капитала, который сегодня находится за рубежом.

Также министр финансов заявил, что все бюджетные обязательства, прежде всего социальные обязательства, будут исполняться в первоочередном порядке. Ресурсы для этого есть. 

"Мы активно взаимодействуем с субъектами Российской Федерации, с тем чтобы также обязательства регионов, которые запланированы на текущий год, были исполнены в полном объеме", - сказал А. Г. Силуанов.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно