25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1186 Материалы по теме
До конца года в России появятся еще два киберполигона - в Санкт- Петербурге и Оренбургской области
В России появятся три новых опорных центра Национального киберполигона

В Самаре на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики открылся опорный центр Национального киберполигона. До конца года в России появятся еще два – в Санкт-Петербурге и Оренбургской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Д. Н. Чернышенко.

Как отметил вице-премьер, центр стал частью Национального киберполигона, который разворачивается по всей стране в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

«В текущей ситуации для нас особенно важно оперативно обучать специалистов компетенциям, обеспечивающим кибербезопасность страны. Созданный в Самаре опорный центр стал уже седьмой точкой присутствия Национального киберполигона. Благодаря ему не только студенты, а также сотрудники региональных ИТ-компаний смогут отрабатывать практические навыки защиты от киберугроз», – отметил Д. Н. Чернышенко.

Центр оснащен современной инфраструктурой и позволяет проводить масштабные отраслевые и межотраслевые учения для отработки навыков противодействия компьютерным атакам, воссоздавая кибератаки, максимально близкие к реальным. Это позволит региону реализовывать стратегические задачи по подготовке и переподготовке кадров в сфере информационной безопасности, проводить тестирования программных продуктов на стадии разработки или бета-тестирования для выявления уязвимостей в программном коде.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно