25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1491 Материалы по теме
Выплаты предусмотрены в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер»
Сельские врачи получат господдержку

Еще больше медицинских работников смогут получать единовременные компенсации за работу в сельской местности, поселках городского типа и небольших городах. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения». 

Выплаты предусмотрены в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь условием получения поддержки не является обязательный переезд в сельскую местность. На поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учебу (в том числе на основании договора о целевом обучении) и вернулись работать в свои населенные пункты.

Врачи смогут получить по миллиону рублей, фельдшеры, акушерки и медсестры – по 500 тысяч рублей. Если населенные пункты находятся на удаленных и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1,5 миллиона рублей и 750 тысяч рублей соответственно. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны выплаты составляют 2 миллиона рублей и миллиона рублей соответственно.

Как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно