25 апреля 2024 года
Версия для печати 1089 Материалы по теме
В Московской области прошел форум «Электронный документооборот — 2022»
Минцифры презентовало платформу ГосЭДО

Сервис государственного электронного документооборота ГосЭДО — это совокупность решений, которые позволят обмениваться различными видами документов, включая документы для служебного пользования в госорганах, в которых не реализованы собственные системы электронного документооборота. Также он будет содержать новые форматы документов, на которые со временем будут переходить в ведомствах.

С ГосЭДО уже работают федеральные и региональные органы исполнительной власти. При этом охват ЭДО в регионах составляет только порядка 30%. Чтобы решить проблему на текущем этапе Минцифры намерено реализовать типовое облачное решение, которое имеет упрощенный функционал и единую инсталляцию. К ней получат доступ учреждения, не имеющие возможности внедрить собственную систему ЭДО.

Сервис также позволит гражданам и бизнесу отправлять свои запросы в органы власти, причем граждане получат возможность отслеживать статус обработки их обращений на портале Госуслуг, что позволит максимально обеспечить информирование гражданина по его обращению.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно