25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1321 Материалы по теме
Нацпроект «Производительность труда» помогает предприятиям кратно увеличить объем выпускаемой продукции
Нацпроект «Производительность труда» расширили

Правительство расширило национальный проект «Производительность труда». Теперь на получение адресной поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 миллионов рублей, независимо от вида деятельности.

Раньше получить адресную поддержку нацпроекта могла компания, которая работает в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимается обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не могла превышать 50%. Специальный порядок снимает эти ограничения.

Регион должен обосновать зачем тому или иному предприятию нужна адресная поддержка, какой эффект это даст как в социальном, так и в экономическом плане. Целевым показателем может быть, как рост производительности труда, так и объем выпускаемой продукции. Если он не был достигнут, регион компенсирует федеральному бюджету затраты.

Нацпроект «Производительность труда» помогает предприятиям кратно увеличить объем выпускаемой продукции. Эксперты помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции.

Так, во время пандемии COVID-19 эксперты нарастили выпуск средств индивидуальной защиты и вакцины от коронавируса. Более 3600 предприятий уже в контуре нацпроекта. На текущий момент вклад в ВВП страны оценивается в 136 миллиардов рублей. Затраты государства на весь нацпроект окупились дважды.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно