25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1613 Материалы по теме
Постановление подготовлено в рамках «дорожной карты» по реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки
Кабмин инициировал переход к зеленой модели госзакупок

Правительство утвердило перечень товаров для государственных и муниципальных закупок, по которым с 2023 года будет указываться доля вторсырья, использованного при производстве. Принятое решение направлено на создание условий для расширения рынка сбыта продукции, произведенной с использованием вторсырья, за счет увеличения спроса на нее со стороны госзаказчиков.

В список вошли в том числе покрытия из резиновой крошки для спортивных сооружений, тротуарная плитка, мягкая резиновая плитка, контейнеры и урны для мусора, грунт для технических целей, а также бумажные полотенца и салфетки.

Минпромторг будет ежегодно представлять согласованные с Минприроды предложения по актуализации перечня. Начиная с 2024 года также будет устанавливаться минимальная доля вторсырья, использованного при производстве товаров из утвержденного списка. Таким образом, правительство начинает переход к зеленой модели госзакупок.

Постановление подготовлено в рамках «дорожной карты» по реализации Концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Ее цель – достижение баланса между выпускаемой в оборот продукцией и утилизацией.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно