25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 796 Материалы по теме
Центр будет ключевой площадкой для отбора эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства
В России начал работу Национальный центр развития искусственного интеллекта

При правительстве России начал работать Национальный центр развития искусственного интеллекта. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Д. Н. Чернышенко.

Его запуск вице-премьер анонсировал на пленарном заседании «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Вице-премьер отметил, что центр станет одним из инструментов реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденной Президентом России, а также мероприятий федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика».

На данный момент Минэкономразвития подготовлены проекты постановлений правительства, предусматривающие порядок предоставления из федерального бюджета субсидии на создание и функционирование центра.

«Центр будет ключевой площадкой для отбора эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства, здесь регулярно будут проводить мониторинг ключевых показателей развития ИИ, а также экспертизу официальных документов в области национального регулирования сферы. Также центр обеспечит экспертное сопровождение внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики и госсекторе, содействия реализации важных инфраструктурных задач, международное взаимодействие», – сказал Д. Н. Чернышенко.

Кроме того, центр продолжит реализацию ряда ключевых проектов в области искусственного интеллекта. В частности, развитие национального портала в сфере ИИ – ai.gov.ru, который является официальным государственным источником информации по развитию рынка ИИ в России, а также выступит организатором Международного форума по вопросам применения этики искусственного интеллекта. В прошлом году данное мероприятие впервые состоялось в России. Его участниками стало более 5 тысяч человек.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно