25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 4317 Материалы по теме
Всего стратегия формулирует восемь главных целей развития
Кабмин утвердил стратегию развития агропромышленного комплекса

Правительство утвердило стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.

Повышение уровня продовольственной безопасности, увеличение объемов экспорта сельхозпродукции, вовлечение новых земель в сельскохозяйственный оборот, а также внедрение цифровых сервисов стали ключевыми целями стратегии. 

Всего стратегия формулирует восемь главных целей развития.

Для укрепления продовольственной безопасности сельхозпроизводителям необходимо работать над увеличением урожайности, развитием племенного дела, а также созданием новых технологий производства, переработки и хранения продукции.

Необходимо добиться устойчивого среднегодового роста производства в секторе на уровне 3%, для чего потребуется финансирование в размере не менее 900 миллиардов рублей ежегодно. 

Для расширения экспорта предполагается наладить работу логистических цепочек для поставщиков сельхозпродукции, поддерживать ее сертификацию и развивать сеть атташе по агропромышленному комплексу за рубежом. Приоритетными направлениями экспорта продукции станут страны СНГ, Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии, а также Китай и Индия. 

По базовому сценарию экспорт сельхозпродукции должен увеличиться с 29,5 миллиарда долларов в 2024 году до 41 миллиарда долларов в 2030 году. По оптимистическому – в 2024 году объем экспорта составит 30 миллиардов долларов, а в 2030 году – 47,1 миллиарда долларов. 

Также стратегия ставит задачу вовлечь к 2030 году в сельскохозяйственный оборот не менее 13,2 миллиона гектаров земли.

Еще одна цель – создание к 2030 году единой цифровой платформы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Она позволит в режиме реального времени получать сведения, нужные для принятия тех или иных управленческих решений. Кроме того, этот цифровой ресурс существенно упростит для аграриев получение различных видов господдержки.  

Стратегия утверждена взамен аналогичного документа, принятого весной 2020 года. Обновленная версия учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно