25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1106 Материалы по теме
За первый месяц действия программы кредиты одобрены для более 160 компаний
Минэкономразвития одобрило льготные инвесткредиты для МСП на 17 миллиардов рублей

Совместная программа Минэкономразвития, Банка России и Корпорации «МСП» по льготному инвестиционному кредитованию бизнеса 2,5 и 4% была запущена Правительством в конце августа текущего года. За первый месяц действия программы кредиты одобрены для более 160 компаний на 17 миллиардов рублей. В том числе 85 компаний уже используют кредитные средства в объеме 9 миллиардов рублей.

Наиболее активными пользователями программы являются предприниматели Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской областей. Новыми лидерами стали Оренбургская и Новосибирская области. Если говорить о видах деятельности, то чаще других за инвесткредитами обращаются производители пищевой и промышленной продукции, а также компании из сферы логистики и хранения.

По условиям программы предприниматели могут получить на инвестиционные цели от 50 миллионов до миллиарда рублей. В течение льготного периода ставка по кредитам составит 2,5% годовых для среднего бизнеса и под 4% для малых и микропредприятий. Льготные кредиты доступны производственным предприятиям, компаниям сферы транспортировки и хранения, а также гостиничного бизнеса на покупку оборудования, запуск новых производств, ремонт помещения.

Так, в настоящее время важным направлением является импортозамещение и развитие российского производства в сфере бумажной продукции. Боровичская картонно-бумажная фабрика из Новгородской области полученный кредит в 120 миллионов рублей направила на строительство производства нового вида продукции. Получить кредит по пилотной программе предприниматели могут в любом из 48 банков-партнеров программы, их перечень опубликован на сайте Минэкономразвития. Для реализации программы в пилотном режиме были объединены программа 1764, реализуемая в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и программа льготного фондирования Банка России. Оператором выступает Корпорация «МСП».



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно