25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 820 Материалы по теме
Наиболее популярными являются мероприятия по поиску работы и осуществлению предпринимательской деятельности
Более 200 тысяч соцконтрактов заключено с начала 2022 года

С начала года заключено 233,8 тысячи социальных контрактов с общим охватом 720,8 тысячи человек. Наиболее популярными являются мероприятия по поиску работы и осуществлению предпринимательской деятельности.

В целях поиска работы заключено 39,3% соцконтрактов. При оформлении соцконтракта гражданин получает выплаты в размере величины прожиточного минимума региона при заключении договора и 3 месяца после трудоустройства. В рамках этого мероприятия гражданин может также пройти предварительное обучение в центрах занятости населения или на дополнительных курсах.

Второе по востребованности направление – развитие своего дела, было заключено почти 32% соцконтрактов. Гражданину может быть оказано комплексное содействие в составлении бизнес-плана, смет, а также поиска рынков сбыта производимой продукции. При организации своего дела объем поддержки по такому направлению может достигать 350 тысяч рублей.

Для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено заключение соцконтракта для ее преодоления. По этому направлению было заключено 17,5%. В рамках такого мероприятия гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере регионального прожиточного минимума. Средства можно потратить на приобретение товаров с целью удовлетворения текущих потребностей граждан (еда, одежда, обувь, лекарства и др.).

Еще одно направление соцконтракта - ведение личного подсобного хозяйства. С начала года заключено 11,4% соцконтрактов. Размер единовременной выплаты сейчас составляет до 200 тысяч рублей. Деньги можно направить на приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, а также на сельскохозяйственную продукцию.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно