25 апреля 2024 года
Версия для печати 1267 Материалы по теме
В этом году началась стандартизация самых популярных региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса
Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: итоги реализации в 2022 году

В правительстве провели селекторное совещание с регионами по мерам поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Количество занятых в секторе, несмотря на обстоятельства, несколько выросло: в II квартале текущего года это уже 22 миллиона человек, не считая самозанятых. Это на полмиллиона больше, чем в 2021 году», – сообщил первый заместитель председателя правительства А. Р. Белоусов.

Директор департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития И. В. Дадаян сообщила, что на текущий момент реализация нацпроекта в целом достигает 98%, а по ряду ключевых показателей и результатов наблюдается перевыполнение. Этому в том числе способствовала донастройка мер поддержки. «Изменение условий программы льготного кредитования позволило расширить охват получателей. В итоге число субъектов МСП, заключивших кредитные соглашения по этой программе в текущем году, увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом», – сообщила И. В. Дадаян.

Глава Корпорации МСП А. И. Исаевич в своем выступлении заявил о планах расширения совмещения федеральных и региональных кредитных программ, благодаря чему приоритетным отраслям субъектов будут доступны кредиты на льготных условиях, а также унификации для регионов мер поддержки на цифровой платформе «МСП.РФ». «В этом году началась стандартизация самых популярных региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса, для того чтобы во всей стране был единый, простой и понятный подход к получению государственной поддержки. Всего планируется стандартизировать 20 услуг до конца 2023 года – это более 50% всех предоставляемых региональных мер поддержки. В настоящий момент 25 регионов со своими информационными системами уже интегрированы в платформу. Для остальных созданы специальные личные кабинеты, где они смогут принимать заявки от бизнеса, а также вести коммуникацию с ФНС и Минэкономразвития», – пояснил А. И. Исаевич.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно