25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1223 Материалы по теме
За два года 45 регионов внедрили стандарт
В кабмине подвели итоги внедрения регионального инвестиционного стандарта

Цель стандарта – создать единые принципы и условия запуска новых инвестиционных проектов. За два года 45 регионов внедрили стандарт.

«Нам предстоит внедрить региональный инвестиционный стандарт еще в 44 субъектах. Одновременно с этим необходимо рассмотреть порядка 180 предложений по корректировке нормативно-правовой базы для снижения регуляторной нагрузки. Чтобы регионы были заинтересованы в поддержке инвестиционного роста, нужно проработать вопрос мотивации, связанный с бюджетной обеспеченностью региона», – заявил первый заместитель председателя правительства А. Р. Белоусов.

Субъекты Российской Федерации, получившие позитивную оценку внедрения стандарта, могут претендовать на дотацию по инвестиционному налоговому вычету. В прошлом году было направлено 800 миллионов рублей, в этом – почти 3 миллиарда. Также в кабмине отметили, что в 2023 году необходимо сделать акцент на двух инструментах стандарта: инвестиционной карте и своде правил. На карту размещают информацию о территориальном планировании региона, ресурсной базе, инфраструктуре, мерах поддержки и тарифах.

Свод правил состоит из оптимальных алгоритмов действий инвестора и сроков для подключения к инфраструктуре. Все профильные ведомства и ресурсные компании работают над снятием барьеров и излишних согласований для бизнеса.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно