XIX Всероссийская конференция
«Местные бюджеты в современных условиях»
10 июня
2026 года
Версия для печати 989 Материалы по теме
На строительство из федерального бюджета было направлено более 10 миллиардов рублей
По нацпроекту «Демография» построили 38 социальных стационаров

С начала реализации нацпроекта «Демография» с помощью федерального бюджета построено 38 социальных стационаров на 3875 мест. Строительство идет в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«С начала реализации национального проекта в целом в РФ введено в эксплуатацию 38 современных стационарных учреждений для инвалидов и пожилых людей. Это позволило обеспечить помощь в таком стационарном формате для 3875 человек. На их строительство из федерального бюджета было направлено более 10 миллиардов рублей», - рассказал министр труда и социальной защиты РФ А. О. Котяков.

Речь идет, в первую очередь, о строительстве современных домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов c условиями, близкими к домашним. В уже сданных по нацпроекту объектах и в строящихся зданиях созданы условия для комфортной жизни пожилых граждан в соответствии с их состоянием. Подобрана оптимальная структура как для независимого проживания, так и для ассистированного проживания.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Демография» планируется ввести в эксплуатацию 20 объектов стационарного социального обслуживания для размещения 2260 граждан.




Поделиться: