25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 797 Материалы по теме
В перечень вошли приоритетные с точки зрения государственного финансирования проекты
Около 5 миллиардов рублей направят на строительство значимых объектов

В России сформирован перечень социальных, инфраструктурных и других значимых объектов, которые будут построены в 2023–2027 годах с использованием средств федерального бюджета. 

В основу его формирования лег принцип – завершить все начатые объекты и не допустить появления незавершенного строительства. Общий объем федерального финансирования на пять лет составит около 4,7 триллиона рублей. Более 1,4 триллиона рублей пойдет в регионы, из них порядка 370 миллиардов предусмотрено на 2023 год.

В перечень вошли приоритетные с точки зрения государственного финансирования проекты. Это крупные социальные учреждения в различных регионах страны – медицинские, спортивные и образовательные центры, музеи, а также важная для развития государства и международной торговли транспортная инфраструктура.

Среди таких объектов – Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, Научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове, Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации в Сочи, а также автомобильные дороги.

Кроме того, в перечень включено завершение реконструкции консерватории им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге и строительства новых корпусов для Третьяковской галереи в Москве.

Реализация проектов, предусмотренных перечнем, будет идти в рамках новой комплексной пятилетней государственной программы «Строительство», реализация которой началась 1 января 2023 года. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно