25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 02 марта 2023

Регионы получат специальные казначейские кредиты на инфраструктурные проекты

Российская Федерация

Версия для печати 1032 Материалы по теме
Специальные казначейские кредиты будут выдаваться сроком до 15 лет по ставке 3% годовых
Регионы получат специальные казначейские кредиты на инфраструктурные проекты

Субъекты дополнительно получат 250 миллиардов рублей на строительство и модернизацию наиболее важных объектов инфраструктуры, преимущественно жилищно-коммунального хозяйства.

«Одним из приоритетов нашей работы является масштабное развитие инфраструктуры: коммунальной, дорожной, социальной и иной. На реализацию этих проектов мы уже распределили триллион рублей в прошлом году. Сейчас Президентом подписан закон, который дает возможность регионам получить дополнительные средства федерального бюджета на самые востребованные проекты», – отметил вице-премьер М. Ш. Хуснуллин.

Он подчеркнул, что закон подготовлен во исполнение поручения главы государства. По итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам В. В. Путин распорядился распределить на инфраструктурные проекты дополнительные средства бюджетных кредитов в размере 250 миллиардов рублей, из которых 100 миллиардов рублей должны быть направлены в регионы Дальневосточного федерального округа.

По словам М. Ш. Хуснуллина, благодаря специальным казначейским кредитам регионы уже в 2023 году смогут дополнительно профинансировать наиболее значимые инфраструктурные проекты. Специальные казначейские кредиты будут выдаваться сроком до 15 лет по ставке 3% годовых с правом досрочного погашения. Правительство определит порядок их предоставления.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно