25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 746 Материалы по теме
Всего за последние несколько лет из федерального бюджета на строительство и реконструкцию студенческих общежитий выделено около 21 миллиарда рублей
По нацпроекту «Наука и университеты» строят 17 кампусов мирового уровня

В 2023 году в России идет реализация 17 проектов кампусов мирового уровня и строительство 28 студенческих общежитий. 

Всего за последние несколько лет из федерального бюджета на строительство и реконструкцию студенческих общежитий выделено около 21 миллиарда рублей, на создание кампусов мирового уровня предусмотрено около 80 миллиардов. За 2019–2022 годы построено более 330 тысяч квадратных метров комфортного жилья для 13 тысяч студентов.

Также продолжается программа капитального ремонта уже существующих зданий. С 2020 года ремонтные работы проведены в 750 общежитиях, условия проживания улучшены для 328 тысяч студентов.

Одно из построенных общежитий недавно открылось в Москве – новое 17-этажное здание для студентов ведущего российского вуза НИЯУ «МИФИ». Объект создан в рамках нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке госкорпорации «Росатом», рассчитан на 850 учащихся, в нем оборудованы современные коворкинги, спортплощадка, велопарковка, автостоянка и места для досуга. С нового учебного года студенты смогут заселиться в общежитие.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно