25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 800 Материалы по теме
Общий объем поддержки составляет 180 миллиардов рублей
В 53 регионах России одобрено опережающее финансирование инфраструктуры

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила первый перечень объектов региональной инфраструктуры для опережающего финансирования в 2023 году.

«Инфраструктурное строительство является одним из ключевых факторов создания благоприятных и комфортных условий для жизни граждан и развития экономики страны. Мы одобрили список из почти 400 объектов инфраструктуры в 53 регионах, которые будут введены опережающими темпами. Это стало возможным благодаря принятию закона, предусматривающего предоставление регионам уже сейчас финансирования, которое заложено в бюджете только на 2024 год, в виде казначейских кредитов», – сообщил зампред правительства М. Ш. Хуснуллин.

Общий объем поддержки составляет 180 миллиардов рублей, из которых на штабе было одобрено выделение 20,6 миллиарда рублей. Средства позволят до конца I квартала 2024 года ввести 392 объекта инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры.

Кроме того, планируется выделить казначейские кредиты на строительство, реконструкцию и приведение в нормативное состояние региональных автомобильных дорог. На штабе была рассмотрена потребность в опережающем финансировании этих объектов, в ближайшее время с Минфином России будут согласованы итоговые параметры его предоставления. Работа по заявкам от регионов будет продолжена.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно