25 апреля 2024 года
Регистрация
Нацпроекты — 03 мая 2023

Порядка 6,5 миллиона россиян приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Российская Федерация

Версия для печати 689 Материалы по теме
Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей
Порядка 6,5 миллиона россиян приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая включительно. 

Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысячи объектов из более чем 1,5 тысячи муниципальных образований.

«За две с половиной недели порядка 6,5 миллиона человек приняли участие в выборе объектов благоустройства. Такая вовлеченность россиян в процесс голосования говорит о том, что проект зарекомендовал себя и подтвердил доверие граждан. Жители голосуют как за объекты благоустройства, так и за конкретные дизайн-проекты преображения общественных пространств. Самыми активными регионами в настоящее время являются Кемеровская, Сахалинская, Новгородская, Астраханская, Белгородская, Саратовская и Орловская области, Чеченская Республика, Республика Тыва и Красноярский край», – отметил заместитель председателя правительства М. Ш. Хуснуллин.

Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства было впервые запущено в 2021 году. Тогда участие в нем приняли 9,7 миллиона человек старше 14 лет по всей России. В 2022 году проголосовало уже 10,7 миллиона человек. Организаторами выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно