25 апреля 2024 года
Версия для печати 1150 Материалы по теме
Комиссия была создана в 2021 году по указу Президента России
Научно-технологическое развитие России: планы на 2023 год

В правительстве обсудили планы работы Комиссии по научно-технологическому развитию России на 2023 год.

«Работа комиссии сконцентрирована на решении приоритетных задач, обозначенных Президентом страны. Также важно обеспечить реальную эффективность и востребованность научных работ. Комиссия должна иметь инструменты поддержки работоспособных научных коллективов, дающие практические результаты. Для этого мы охватим все средства на научные исследования единой системой экспертизы в едином цифровом контуре ЕГИСУ НИОКТР», – рассказал вице-премьер Д. Н. Чернышенко.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли В. С. Осьмаков представил проект российской научно-технологической платформы оперативного реагирования на инфекционные заболевания. Это важнейший инновационный проект государственного значения, который разрабатывается по поручению Президента России.

Кроме этого, на заседании подвели итоги работы Комиссии по научно-технологическому развитию России за 2022 год – I квартал 2023 года.

В прошлом году впервые было проведено распределение дополнительных контрольных цифр приема магистратуры по основным, приоритетным направлениям экономики, проделана большая работа по формированию научного бюджета страны. На заседаниях комиссии активно прорабатывались вопросы деятельности научно-образовательных центров, рассматривались их результативность, эффективность и вклад в научно-технологическое развитие России.

Также впервые был сформирован национальный рейтинг научно-технологического развития регионов. Работа в этом направлении будет продолжена и в 2023 году.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно