25 апреля 2024 года
Версия для печати 824 Материалы по теме
Одним из инструментов профориентации является программа промышленного туризма
В 2022 году через центры занятости нашли работу 880 тысяч молодых соискателей

Ежегодно порядка полутора миллионов человек выходят на рынок труда, заканчивая обучение по программам высшего и среднего профобразования. 

Молодые специалисты в течение года после получения диплома о профессиональном образовании могут в приоритетном порядке получать помощь в построении карьеры. При этом учитывается конкретная жизненная ситуация соискателя, его специальность, карьерные ожидания, опыт работы, стажировок или практики. При необходимости специалисты службы помогут обучиться под запрос конкретного работодателя. 

В рамках программы трудовой мобильности государство готово поддержать специалистов, которые ради работы готовы переехать в другой регион. При этом, как показывают опросы, молодые люди достаточно мобильны при выборе региона проживания после окончания обучения.

Одним из инструментов профориентации является программа промышленного туризма. Благодаря такой программе школьники и студенты могут своими глазами увидеть работу конкретного предприятия, что помогает в выборе будущей профессии и места первой работы. Сегодня в программе уже порядка 500 предприятий. В прошлом году их посетили 800 тысяч человек, а в этом – уже 600 тысяч человек.

Напомним, благодаря нацпроекту «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. В рамках модернизации центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно