25 апреля 2024 года
Версия для печати 868 Материалы по теме
Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей, г.Гороховец, Владимирская область
За полгода в России благоустроено порядка 1,4 тысячи пространств

Работы по обновлению общественных территорий в регионах выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда». С начала 2023 года обновлено уже 1399 зон отдыха, сообщил заместитель председателя правительства М. Ш. Хуснуллин.

По словам вице-премьера, до конца текущего года планируется обустроить порядка 8 тысяч общественных и дворовых пространств.

С начала года лидерами по количеству благоустроенных пространств стали Самарская, Тамбовская, Саратовская области, Республика Карелия и Удмуртская Республика. Одни из успешных проектов благоустройства городского пространства – зона отдыха «Родные берега» в селе Левокумское Ставропольского края, общественная территория ул. Фрунзе в городе Карабулаке Республики Ингушетия, центральный парк поселка Красная Долина Ленинградской области, сквер у памятника «Скорбящая мать» в посёлке Чернянка Белгородской области.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» помогает регионам, сохранив свой колорит и уникальную архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать и отдыхать. Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в полтора раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно