25 апреля 2024 года
Версия для печати 775 Материалы по теме
Одновременно в нескольких регионах страны провели стартовые мероприятия акции «Сохраним лес»
Стартовала акция «Сохраним лес» национального проекта «Экология»

5 сентября официально дан старт пятому сезону всероссийской акции «Сохраним лес». Наряду с традиционной высадкой деревьев с этого года участники акции смогут сохранять леса в самом широком смысле. Теперь «Сохраним лес» сосредоточится на самых различных задачах: от агроухода и уборок в лесах до образовательных и научных проектов.

Одновременно в нескольких регионах страны провели стартовые мероприятия акции «Сохраним лес». Новые леса заложили в Архангельской, Костромской, Мурманской, Иркутской и Тверской областях. В Белгороде для юных лесников организовали мастер-класс. В Республике Коми активисты провели уборки лесной зоны. В Липецком молодёжном центре школьникам и студентам эксперты рассказали о роли лесов в сохранении климата, а в Ульяновске для ребят провели лесной квиз.

В течение года в рамках акции, которая вносит важный вклад в борьбу с последствиями лесных пожаров, будет высажено порядка 70 миллионов деревьев. Старт акции также приурочен к традиционному Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный – 2023». 

Большая просветительская работа в новом сезоне акции предполагает проведение лесных дебатов и дискуссий с участием экспертов, тематических уроков о важности леса, а также лесных квестов, мастер-классов и фестивалей. Ряд активностей планируется реализовать при поддержке РДДМ «Движение первых» и движения «Экосистема».

На момент официального старта акции в регионах страны высадили уже около 750 тысяч деревьев. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно