25 апреля 2024 года
Финансы — 25 марта 2024

Сегодня начался прием заявок на выкуп заблокированных иностранных ценных бумаг

Российская Федерация

Версия для печати 422 Материалы по теме
Сделка по выкупу будет состоять из четырех этапов
Сегодня начался прием заявок на выкуп заблокированных иностранных ценных бумаг

Начинается прием заявок по выкупу иностранных ценных бумаг (ИЦБ) у российских частных инвесторов за счет денежных средств в рублях, сообщает ТАСС. Согласно сообщению Инвестпалаты, которая выступает организатором данных торгов, прием заявок от резидентов-физлиц будет проводиться с 25 марта по 8 мая 2024 года при посредничестве их профучастников.

Инвесторы смогут предъявить к выкупу более 3,5 тысячи биржевых инструментов, полный перечень которых опубликован на сайте Инвестпалаты.

Сделка по выкупу будет состоять из четырех этапов. На первом этапе физические лица-резиденты через их брокеров, доверительных управляющих или управляющие компании паевых инвестиционных фондов направляют организатору торгов безотзывные заявки на продажу заблокированных ИЦБ. С продавцов не будут взимать комиссию или любые другие платежи.

Физические лица-резиденты могут предъявить к выкупу иностранные бумаги совокупной начальной стоимостью не более 100 тысяч рублей. Начальная стоимость каждой ценной бумаги в заявке будет определяться в рублях по курсу Банка России на основании цены закрытия торгов 22 марта 2024 года. После подачи заявки физические лица - резиденты временно не смогут распоряжаться иностранными ценными бумагами, предъявленными к выкупу, но сохранят за собой право собственности на эти иностранные бумаги.

На втором этапе произойдет формирование лотов. Организатор торгов сформирует из предъявленных к выкупу ИЦБ единый пул, и поделит его на максимально идентичные по наполнению и стоимости лоты. Затем организатор торгов установит единую для всех лотов стартовую ставку, которая не может быть меньше средней стоимости всех лотов.

На третьем этапе будет проведен сбор заявок от потенциальных покупателей-нерезидентов. Они должны будут направить организатору торгов заявки на покупку лотов за рубли по цене не ниже стартовой ставки. Отозвать заявку они смогут только для улучшения ценовых условий.

На четвертом этапе будет определена цена продажи и акцепт заявок. Организатор торгов в результате конкурентного отбора заявок нерезидентов определит для всех лотов единую финальную цену продажи, которая будет не ниже стартовой ставки. Следовательно, финальная цена реализации каждой ИЦБ будет не ниже начальной цены, выраженной в рублях по курсу Банка России на закрытие торгов 22 марта 2024 года.

Инвестиционная палата выступает организатором торгов по выкупу иностранных ценных бумаг у физических лиц-резидентов с последующим предложением этих иностранных бумаг нерезидентам, который пройдет в соответствии с указом президента РФ от 8 ноября 2023 года N844. Основные направления деятельности организации - брокерское обслуживание частных клиентов на Московской бирже, доверительное управление ценными бумагами и прямые инвестиции.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно