25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 8430 Материалы по теме
В предыдущем номере Владимир МАМЫКИН, директор по информационной безопасности кабинета президента Microsoft в России и СНГ, рассказал журналу «Бюджет» о методах защиты информационных ресурсов в организациях. Но все мы пользуемся Интернетом и дома. Как обезопасить себя, свою семью и друзей от угроз из Всемирной паутины?

– Владимир, организации имеют больше ресурсов для защиты информации, чем домашние пользователи Интернет. Какие возможности существуют у обычных людей для безопасного пользования Интернетом?

– У обычного домашнего пользователя есть все возможности, чтобы чувствовать себя в Сети безопасно. Более того, защититься рядовому пользователю иногда проще, чем организации: современные хакеры нацелены на зарабатывание денег в Интернете, и поэтому их целью обычно являются компании.
– Что же, хакеры теперь не интересуются домашними компьютерами?
– В основном компьютеры домашних пользователей используются хакерами для организации налетов на компьютерные сети организаций. Внедряя шпионские программы, вирусы и черви на компьютеры домашних пользователей, хакеры превращают эти компьютеры в зомби, которые по их команде могут совершать преступные действия: атаковать сайты, рассылать спам, проникать в сети организаций. Но для домашнего пользователя это происходит незаметно. Современные вредоносные программы стараются не привлекать внимания пользователя.
– Получается, пользователю не о чем беспокоиться, кроме того, что его компьютер кто-то незаметно использует в преступных целях?
– Ну, во-первых, такая позиция также не приветствуется обществом, как и молчаливые прохожие, спокойно наблюдающие за совершением преступления, которое они могут предотвратить. Если мы хотим жить в нормальном защищенном обществе, надо предпринимать определенные действия – и не только для защиты себя лично.
Во-вторых, такие программы на домашнем компьютере опасны и для пользователя. Я специально подчеркнул, что они просто «стараются не привлекать внимания». Многие внедренные на домашний компьютер вредоносные программы пытаются похитить у пользователя его пароли доступа на сайты, пин-коды кредитных карт, информацию из телефонной и адресной книги. С помощью такой информации у вас, например, могут похитить деньги с банковского счета. И это, к сожалению, происходит довольно часто.
– Что же тогда делать домашнему пользователю?
– Прежде всего, необходимо технически защитить компьютер от проникновения вредоносных программ из Интернета. Для этого надо установить на компьютере антивирусную программу, антишпионскую программу и межсетевой экран. Если у вас пока нет возможности купить антивирусную программу, то очищать свой компьютер от вирусов можно и посредством бесплатной антивирусной программой от Microsoft (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=AD724AE0-E72D-4F54-9AB3-75B8EB148356&displaylang=en). Домашние пользователи со всего мира уже более 2 млрд раз таким образом очищали свои компьютеры от вирусов. Для удаления шпионских программ и защиты от их проникновения из Интернета в реальном времени можно воспользоваться бесплатной программой Windows Defender (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=435BFCE7-DA2B-4A6A-AFA4-F7F14E605A0D&displaylang=en). А если вы используете операционную систему Windows XP, то у вас есть и встроенный межсетевой экран.
Для пользования Интернетом я бы советовал установить новый бесплатный браузер Internet Explorer 7 (http://www.microsoft.com/windows/ie/default.mspx). Несмотря на то что это версия beta-2, она уже давно стабильна и, самое главное, имеет ряд технических возможностей, отсутствующих в других браузерах. Это, в частности, антифишинговый фильтр, предохраняющий от мошенничества при проведении финансовых платежей через Интернет, а также ограничитель вредоносных скриптов и фреймов. Все функции выполняются автоматически.
– Но одной только технической стороной, по-видимому, не обойтись?
– Вы абсолютно правы. При пользовании Интернетом необходимо соблюдать известные правила «личной компьютерной гигиены»: регулярно обновлять антивирусные базы (это входит в поставку при покупке антивируса), базы данных по антишпионским программам (в Windows Defender включено по умолчанию) и вовремя устанавливать обновления основного ПО (операционной системы и офисных пакетов). Обновления ПО регулярно выпускаются всеми производителями, а не только Microsoft. Все дело в том, что методы атак совершенствуются каждый день, и вы должны иметь адекватную современную защиту. Есть и другие правила – например, не открывать файлы, присланные по почте от неизвестных людей.
– Посоветуйте, где можно подробнее почитать о способах защиты своего компьютера?
- На нашем сайте http://www.microsoft.com/rus/athome/security/default.mspx есть много материалов на русском языке. В частности, там рассказывается, как обезопасить детей от порнографии и других вредных материалов из Интернета. Эти материалы доступно написаны и легко применимы на практике. Я уверен, что они будут полезны многим.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно