24 апреля 2025 года
Регистрация
Версия для печати 162 Материалы по теме
Эксперимент стартует в регионах с высоким уровнем цифровой зрелости
Минстрой проведет эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ

Минстрой России планирует провести эксперимент по дистанционному взысканию долгов за коммунальные услуги с помощью государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, автоматизированной системы "Правосудие" и портала госуслуг, а затем распространить его на всю страну, сообщает ТАСС. 

"Минстрой намерен провести эксперимент по упрощенному дистанционному взысканию задолженности за коммунальные услуги и затем распространить его на всю страну. По аналогии с системой уведомлений о штрафах за нарушение правил дорожного движения поставщики коммунальных услуг смогут оперативно передавать информацию о задолженности в ГИС ЖКХ", - сказал сенатор Артем Шейкин.

Далее пакет документов, сформированный на основе данных Росреестра, Социального фонда России и МВД, будет через защищенные каналы в электронном виде направляться мировым судьям через государственную автоматизированную систему "Правосудие". "Это позволит сократить сроки рассмотрения дел, ускорить вынесение судебных приказов и своевременно уведомлять граждан через личный кабинет на портале "Госуслуги", - подчеркнул он.

На каждом этапе должники будут своевременно получать уведомления и иметь возможность оперативно урегулировать спорные вопросы.



Поделиться