24 апреля 2025 года
Регистрация
Версия для печати 494 Материалы по теме
Оператором ЕСНСИ является Минцифры, сейчас с ней работают 58 министерств и ведомств
Минцифры предлагают систематизировать работу госорганов с информацией

Минцифры намерено привести к единообразию данные, содержащиеся в информационных ресурсах федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, сообщает “Коммерсант”. Эти организации с 2026 года будут обязаны использовать справочники из федеральной государственной информационной системы “Единая система нормативной справочной информации” (ФГИС ЕСНСИ) для приведения в соответствие с ними других своих данных. 

Минцифры намерено актуализировать положение о ФГИС ЕСНСИ — подготовленный ведомством проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Прежняя версия была утверждена еще в январе 2015 года, при этом система выполняет координирующую роль и должна обеспечивать единообразие наименований, технических кодов и иных данных, используемых в информационных системах различных ветвей госуправления. 

По проекту с 1 января 2026 года органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды будут обязаны использовать нормативную справочную информацию из ЕСНСИ как эталон для приведения в соответствие с ней других данных, содержащихся в их информационных ресурсах. Регионам, муниципалитетам, внебюджетным фондам, госкорпорациям и госкомпаниям работа с ЕСНСИ пока будет рекомендована.

Задачами ФГИС в проекте обозначены создание и поддержание единого централизованного хранилища и обеспечение унифицированного подхода к управлению нормативной справочной информацией госорганов и органов местного самоуправления для поддержания ее актуальности и достоверности.

Кроме того, система необходима для ликвидации разночтений в официальной информации, используемой в государственном и муниципальном управлении и предоставлении госуслуг в электронной форме. Оператором ЕСНСИ является Минцифры, сейчас с ней работают 58 министерств и ведомств. 

Согласно проекту постановления, Минцифры в течение четырех месяцев со дня вступления в силу документа (с 1 сентября 2025 года) должно утвердить условия предоставления информации в ФГИС, в том числе технологические требования — форматы, стандарты качества, а также способы и порядок представления и получения нормативной справочной информации.



Поделиться