24 апреля 2025 года
Регистрация
Версия для печати 444 Материалы по теме
Минстрой уже начал принимать заявки на господдержку
Регионы получат субсидии на завершение недостроев

Минстрой России начал прием заявок на субсидии для софинансирования работ по завершению объектов капитального строительства, включенных в федеральный реестр, сообщают “Известия”. 

Средства предоставят в рамках госпрограммы “Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации”. Прием заявок продлится до 18 июня 2025 года. Выдавать субсидии начнут в 2026 году.

Заявки будут отбирать на основе соответствующих правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета.

С 2022 года Минстроем ведется комплексная работа по сокращению количества недостроев. В частности, был создан федеральный реестр объектов незавершенного строительства. В нем сегодня находятся 773 здания. По 696 из них правкомиссией уже приняты решения — 155 объектов снесут, 216 приватизируют, 4 передадут, а 321 достроят.

Для получения субсидии региону необходимо предоставить обосновывающие документы. В том числе заключение государственной экспертизы проектной документации, выданное не ранее чем за три года до года представления заявки, и выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности субъекта на незавершенный объект. Распределять средства между регионами будут на основе рейтинга, согласно которому субсидии будут предоставляться от меньшей к большей с учетом потребности в завершении объекта.

Чем меньше региону требуется средств на завершение объекта незавершенного строительства и больше степень его готовности, тем выше в рейтинге будет данный объект при распределении субсидии.



Поделиться