Из-за снижения цен на нефть Минфин снизил прогноз по нефтегазовым доходам бюджета на 2,6 триллиона рублей, сообщает сайт ведомства.
30 апреля на заседании правительства РФ был одобрен законопроект Министерства финансов о внесении изменений в показатели федерального бюджета на 2025 год. Показатели планового периода 2026-2027 годов не меняются.
Документ подготовлен на основе уточненного прогноза социально-экономического развития РФ на 2025 год, также одобренного на заседании правительства, и исполнения бюджета за истекший период года:
-
прогноз роста ВВП по итогам 2025 года остался без изменений — на уровне 2,5%;
-
оценка инфляции повышена с 4,5% до 7,6%;
-
прогноз цены на нефть понижен с 69,7 до 56 долл. США за баррель;
-
прогноз по курсу рубля скорректирован с 96,5 до 94,3 руб./долл. США.
Законопроект предусматривает уточнение параметров федерального бюджета.
Доходы составят 38 506,2 млрд рублей (или 17,4 % ВВП). Нефтегазовые доходы планируются в размере 8 317,4 млрд рублей (или 3,7 % ВВП). Рост поступлений ненефтегазовых доходов ожидается в сумме 829,2 млрд рублей (30 188,8 млрд рублей или 13,6 % ВВП) преимущественно за счет увеличения поступления отдельных налогов и неналоговых платежей.
Дефицит планируется в размере 3 792,4 млрд рублей или 1,7 % ВВП.
“Приоритеты бюджета остаются неизменными. Это социальная поддержка граждан, финансовое обеспечение обороны и безопасности государства, поддержка семей участников СВО, обеспечение технологического лидерства страны. Все, что запланировано в бюджете, включая реализацию национальных целей развития, будет выполнено независимо от внешних условий и факторов”, — подчеркнул министр финансов Антон Силуанов.
Осенью будет подготовлен второй блок поправок в бюджет для того, чтобы обеспечить финансированием возникающие в ходе исполнения бюджета расходы с учетом уточнения параметров прогноза и бюджета.