Президент России Владимир Путин согласовал программу поддержки угольной отрасли, которую подготовило Минэнерго. Об этом рассказал замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов на заседании комитета по энергетике в Госдуме, сообщает ТАСС.
"Причины кризиса угольной отрасли настолько сейчас глубокие, что мы подошли к остановке предприятий. Владимир Владимирович [Путин] согласовал ту программу, которую разработало Минэнерго, но еще предстоит большая работа по запуску этих мер. Но, тем не менее, ситуация с ценами, с вывозом, тарифами очень тяжелая", - сказал он.
Министр энергетики России Сергей Цивилев говорил в начале мая, что этот документ будет подписан в ближайшее время.
Согласно письму вице-премьера РФ Александра Новака, для улучшения ситуации в угольной отрасли предлагается сформировать инструмент на базе ВЭБ.РФ по реструктуризации, оздоровлению и санации угольных предприятий, установив особый порядок оздоровления или банкротства. Минэкономразвития и ВЭБ.РФ предлагается обеспечить внесение изменений в законодательство в части установления особого порядка финансового оздоровления или банкротства предприятий углепрома, предоставить ряду компаний отрасли отсрочку по налогам и страховым взносам по упрощенному порядку без залога на 12 месяцев с возможностью пролонгации в случае сохранения кризисной ситуации в отрасли.
Кроме того, РЖД предлагается заключить с угольными предприятиями Хакасии соглашения о гарантированном вывозе угля в 2025 году на экспорт в восточном направлении. Также речь идет о скидке РЖД в 12,8% на экспорт угля в западном и южном направлениях и возврате понижающих коэффициентов в 0,4 на дальность и 0,895 для энергетического угля на период с 1 мая по 31 декабря. При этом Минфин должен обеспечить РЖД компенсацию этих мер, отмечается в письме. МИД РФ и Минэнерго РФ "в целях укрепления стратегического партнерства с Китаем и Индией на фоне текущих торговых войн США" рекомендовано инициировать на высшем уровне переговоры об отмене импортных пошлин на российский уголь.
Ранее Сергей Цивилев представил проект антикризисной программы угольной промышленности РФ, который предполагает реализацию комплекса мер, направленных на совершенствование логистических процессов, развитие международного сотрудничества, поддержку угледобывающих регионов и моногородов. Кроме того, в программу входят предложения в части финансовой и налоговой поддержки угольной отрасли, а также доработка правового регулирования в области экологической безопасности.
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной продукции и привлечение в отрасль инвестиций, необходимых для обеспечения добычи угля, важное значение имеет и сохранение трудовых коллективов угольных предприятий.