Совет Федерации на пленарном заседании одобрил два закона, разработанных в целях создания безопасной цифровой среды на цифровых платформах, а также для создания правовых условий развития и функционирования таких платформ, сообщает ТАСС.
Документы были инициированы правительством РФ. По замыслу авторов, в законодательстве определяется понятие "платформенная экономика", под которым понимается совокупность имущественных отношений, складывающихся в результате взаимодействия неограниченного круга лиц посредством цифровых платформ для осуществления предпринимательской деятельности или в иных целях, в том числе не связанных с осуществлением такой деятельности.
Определяется понятие "цифровая платформа" - это информационная система или сайт в интернете, и (или) программы для электронных вычислительных машин, обеспечивающие технические, организационные, информационные и иные возможности для взаимодействия неограниченного круга лиц, в том числе в целях обмена информацией и ее распространения, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Вторым законопроектом, в частности, вносятся поправки в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", он дополняется требованиями к размещению предложений о продаже товаров, подлежащими исполнению хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, в публичном доступе, в том числе на посреднических цифровых платформах.
Закрепляется ответственность оператора за убытки, причиненные потребителю вследствие несоблюдения оператором требований к размещению на ПЦП предложений о продаже товара, выполнении работы, оказании услуги. На оператора возлагается обязанность обеспечить на ПЦП техническую возможность предъявления требований потребителя к продавцу (исполнителю услуг) о возврате уплаченных денежных средств и возмещении убытков.
Поделиться: