Версия для печати 262 Материалы по теме
В ходе эксперимента платежи в цифровых рублях были зачислены на счета клиентов, открытые на платформе цифрового рубля, оператором которой является Банк России
Проведены первые платежи цифровым рублем

В сентябре 2025 года успешно завершен эксперимент по осуществлению платежей из федерального бюджета в цифровых рублях в рамках пилотного проекта по внедрению цифрового рубля в бюджетный процесс, сообщает Минфин. 

В ходе эксперимента платежи в цифровых рублях были зачислены на счета клиентов, открытые на платформе цифрового рубля, оператором которой является Банк России. Операции проведены с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Выплаты осуществлялись по трем направлениям расходов: 

  • заработная плата лицу, замещающему государственную должность РФ;

  • социальные выплаты студентам в виде стипендии по целевому обучению;

  • оплата по государственным контрактам на капитальное строительство, ремонт и обслуживание объектов государственной собственности.

С 1 января 2026 года станет доступно перечисление в бюджеты бюджетной системы РФ поступлений в цифровых рублях и осуществление платежей за счет средств федерального бюджета без ограничений с использованием счета цифрового рубля Федерального казначейства.

Получайте актуальную информацию из “первых рук” от разработчиков нормативно-правовых документов и экспертов в сфере финансов. Записывайтесь на семинары Учебного центра “Бюджет” на нашем сайте.




Поделиться: