Версия для печати 52 Материалы по теме
В сентябре в Рязанской области запустили пилотный проект по государственным закупкам для образовательных учреждений через маркетплейс
В Госсовете разработают рекомендации по созданию цифровой площадки для госзакупок

Комиссия Госсовета по направлению "Эффективная и конкурентная экономика" займется разработкой рекомендаций по созданию специализированной цифровой площадки для госзакупок, включающей решение всех технических вопросов, сообщает ТАСС со сслкой на пресс-службу правительства Рязанской области с ссылкой на губернатора региона, председателя профильной комиссии Госсовета Павла Малкова.

"Закупки для государственных нужд с использованием цифровых платформ - часть платформенной экономики. Нужно доработать этот механизм для того, чтобы на платформе можно было комфортно купить все необходимое для государства, не только для системы образования. Определенный набор инструментов есть, но его недостаточно - нужна специализированная площадка для органов власти, нужны решения по техническим вопросам: подписание госконтрактов и обоснование их цен, реализация национального режима, специальные аналитика, отчетность и так далее, этот процесс уже идет, необходимо доработать нормативно-правовую базу и попробовать новые решения. На площадке комиссии Госсовета РФ по направлению "Эффективная и конкурентная экономика" активно занимаемся проработкой рекомендаций, регионы в этом очень заинтересованы", - сказал Павел Малков.

Он отметил, что в настоящее время Рязанская область реализует пилотный проект в этом направлении. Он подчеркнул, что серьезных недостатков в таком способе закупок выявлено не было, а в числе преимуществ - скорость, удобство, снижение издержек и экономия бюджетных средств. Весь процесс от закупки до поставки занимает от трех до шести дней, важным преимуществом является дополнительный контроль качества со стороны платформы.




Поделиться: