Версия для печати 62 Материалы по теме
Одну из лидирующих позиций в заработке на туристах занимает Санкт-Петербург, где туристический налог принес почти 1 млрд рублей
Регионы заработали почти 5 миллиардов рублей в 2025 году за счет турналога

Около 5 млрд рублей дополнительно заработали бюджеты регионов РФ в 2025 году за счет введения туристического налога, сообщает ТАСС со ссылкой на слова члена комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Алексея Волоцкова.

"В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали за счет введения туристического налога около 5 млрд рублей. Это стало возможно благодаря нашему законопроекту о туристическом налоге, который был принят летом 2024 года и впервые заработал в регионах в прошлом 2025 году. В 2025 году туристический налог заработал во многих муниципалитетах в 65 регионах страны", - сказал он.

По его данным, одну из лидирующих позиций в заработке на туристах занимает Санкт-Петербург, где туристический налог принес почти 1 млрд рублей. Хороший результат демонстрирует и Сочи, где за первые 9 месяцев смогли собрать почти 500 млн рублей, считает депутат.

По его словам, с 1 января 2026 года число регионов с введенным туристическим налогом увеличилось до 73. К инициативе присоединились крупные города, в том числе Самара, Тюмень и Нижний Новгород. К примеру, в Нижнем Новгороде планируют дополнительно привлекать в бюджет порядка 200 млн рублей ежегодно за счет турналога, добавил депутат. 




Поделиться: