Функционирование угольной отрасли формирует мультипликативный эффект для экономики, заявил в интервью журналу "Эксперт" замминистра энергетики Дмитрий Исламов, сообщает ТАСС.
"Каждая проданная тонна угля дает по цепочке выручку целому ряду отраслей: это не только добыча и обогащение угля на фабриках, но и транспортировка по железной дороге, перевалка в портах, перевозка по морю, строительная, машиностроительная, энергетическая и многие другие отрасли. Поэтому функционирование угольной отрасли формирует мультипликативный эффект для экономики", - сказал он.
Дмитрий Исламов напомнил, что экспорт угля - залог устойчивости положения не только угольной отрасли, но и многочисленных смежных отраслей. "В том числе и железной дороги, для которой уголь - базовый, важнейший груз. Хочу также обратить внимание, что в последнее время был принят ряд решений, повысивших рентабельность его транспортировки по железной дороге", - подчеркнул замминистра.
Поделиться:


