Версия для печати 119
Решение позволит создать дополнительные условия для развития малых технологических предприятий, сообщил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич
Госкомпании смогут закупать инновационные технологии без конкурса

Правительство выпустило директивы, предусматривающие внесение изменений в положения о закупках акционерных обществ с государственным участием, сообщает ТАСС. Изменения предоставляют право приобретать товары, работы и услуги у технологических компаний, включая малые технологические компании - МТК, в качестве единственного поставщика без проведения конкурентных процедур, сообщили в Корпорации МСП.

"Сегодня технологические компании, в том числе малые технологические, создают передовую и уникальную импортозамещающую продукцию. По аналитическим данным, порядка половины компаний, находящихся в реестре МТК, развиваются в логике замещения иностранных решений. Принятие правительством директив упростит процесс закупок технологической продукции, доработанной под требования корпораций-заказчиков, и будет способствовать дальнейшему формированию внутренних технологических цепочек", - прокомментировал первый заместитель министра экономического развития России Максим Колесников.

Он также добавил, что директивы предусматривают именно возможность проведения таких закупок, но не обязывают к ним. При этом госкомпании смогут воспользоваться правом приобретения высокотехнологичной продукции у единственного поставщика при соблюдении ряда условий. Ключевое - технология производства товара, работы или услуги должна быть создана или доработана при финансовой поддержке из федерального бюджета в интересах или по инициативе самого акционерного общества, его дочерних или зависимых обществ, государственных корпораций и их "дочек".

Участие в закупках госкомпаний является эффективным инструментом для развития новых технологий, создания рабочих мест и уверенного роста экономических показателей предпринимателей, считает генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

"Принятое правительством решение позволит создать дополнительные условия для развития малых технологических компаний. В настоящее время из более 7,5 тыс. юридических лиц, которые включены в реестр МТК, в закупках госкомпаний приняли участие 1 795 МТК (23% от общего числа компаний). Общий объем закупок компаний с государственным участием у МТК по 223-ФЗ составил 129,5 млрд рублей", - отметил Александр Исаевич. 




Поделиться: