25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 7678 Материалы по теме
Шалом, Саратов!
Жандаров
Определяя стратегию развития региона на ближайшие годы, правительство Саратовской области ставит перед собой цель достичь лидирующих позиций в экономической и социально-политической сферах, создать максимально благоприятный инвестиционный климат.
Александр Владимирович ЖАНДАРОВ, заместитель председателя правительства Саратовской области, руководитель представительства правительства Саратовской области при Правительстве РФ

Саратовская область — один из самых самобытных регионов Поволжья. Область расположена на пересечении транспортных магистралей, соединяющих центральные районы страны с Уралом, Сибирью и Средней Азией. Выгодное географическое положение, избыточная энергообеспеченность, благоприятные климатические условия, развитая транспортная инфраструктура создают существенные преимущества для тех, кто реализует в регионе свои коммерческие проекты. О ситуации в экономике региона наилучшим образом говорят оценки независимых экспертов. По изменению динамики инвестиционных рисков в 2008–2009 годах Саратовская область вошла в девятку так называемых лучших субъектов Федерации, поднявшись в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов на 15-ю позицию.

Инвестиции

Для проведения единой политики по привлечению инвестиций и управлению ими в Саратовской области создано Министерство инвестиционной политики. Ведомство осуществляет работу по привлечению российских и зарубежных инвесторов в регион, сопровождение инвестиционных проектов, разработку мероприятий по развитию инвестиционной деятельности на территории области. Объем инвестиционных поступлений за период с 2004 по 2008 годы увеличился в 3,2 раза. В 2009 году в экономике области, по предварительной оценке, освоено инвестиций в основной капитал на сумму 62,1 млрд руб. Благоприятные тенденции сохраняются и в отношении иностранных инвестиций: в 2009 году в нефинансовый сектор экономики области поступило иностранных инвестиций на сумму 197,4 млн долл., что на 78,1 процента выше уровня 2008 года.
Конкурентные преимущества Саратовской области:
  • высокая обеспеченность региона электроэнергией (собственное региональное потребление — 30 процентов от объемов производства);
  • наличие свободных земель сельскохозяйственного назначения (более 650 тыс. га), низкая стоимость земли;
  • собственная региональная газо- и нефтедобыча;
  • значительные запасы минерально-сырьевых ресурсов;
  • развитая транспортная инфраструктура, высокая обеспеченность связью и телекоммуникациями;
  • высокий научно-технический, образовательный потенциал.
Важными факторами являются наличие в регионе законодательства, обеспечивающего льготный налоговый режим для инвесторов, наличие квалифицированных трудовых ресурсов.  Конкурентные преимущества Саратовской области сокращают затраты инвесторов и позволяют уменьшить себестоимость производимых товаров и услуг на 25–30 процентов по сравнению с Московским регионом.
В целях активизации инвестиционной деятельности приняты нормативные акты Саратовской области, обеспечивающие благоприятные условия для инвесторов. В частности, это  Закон Саратовской области «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области». Документ стал своего рода «инвестиционным кодексом», который предоставляет инвесторам весь спектр льгот и преференций, в том числе режим «одного окна». Действие данного закона распространяется только на инвесторов, являющихся налогоплательщиками на территории Саратовской области.
Для более эффективного управления инвестициями, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, проведения последовательной работы в данной сфере, технической и территориальной адаптации конкретных инвестиционных проектов в Саратовской области при губернаторе создан Совет по инвестициям. Совет рассматривает инвестиционные проекты, планируемые к осуществлению на территории региона, проводит их адаптацию к местным условиям, решает вопросы по предоставлению земельных участков и технических условий, разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, финансово-кредитную и налоговую политику в отношении инвесторов, разрабатывает механизмы стимулирования роста инвестиционной активности.

Израиль — один из важнейших инвесторов

Саратовская область, создав благоприятные инвестиционные условия, стала привлекать прямые инвестиции из различных стран, в том числе из Израиля. Одним из первых израильских инвесторов стал владелец Московского ювелирного завода миллиардер Лев Леваев. Московский ювелирный завод открыл в Саратове сразу четыре ювелирных салона.
Второй инвестор из Израиля пришел в сельскохозяйственную отрасль. Надо отметить, что до 1964 года Саратовская область в большом количестве производила нут. Это растение семейства бобовых (в народе его называют турецкий горох) занимает важное место в рационе стран Ближнего Востока и всего мусульманского мира. Израильская компания Elmark решила выращивать в Саратовской области именно эту культуру. Власти региона создали все необходимые условия, заключили договоры с восемью крестьянско-фермерскими хозяйствами, которые занялись выращиванием нута. Израиль предоставил фермерским хозяйствам комбайны, ГСМ, аванс в размере 20 процентов от стоимости будущего урожая, а также высокоурожайные семена. Наладив сельскохозяйственное производство нута, компания Elmark реализовала еще один инвестиционный проект: было построено предприятие по переработке продовольственного нута в городе Энгельсе. Объем инвестиций составил 360 млн руб., в 2009 году предприятие заработало.
Еще один крупный инвестор из Израиля — девелоперская компания  Mirland Development Corporation Plc, которая построила в Саратове большой, площадью более 60 тыс. кв. м, бизнес-центр, включающий в себя и торговую часть. Также компания купила участок земли площадью 26 га и планирует построить там логистический или индустриальный парк. Участок находится недалеко от Саратова, у трассы, которая связывает город с Москвой, поэтому расположение логистического центра будет удобным и выгодным. Проект весьма своевременный, так как Саратовской области не хватает логистических мощностей, особенно рефрижераторного типа, между тем через регион проходит огромное количество продуктов питания, поставляемых в Москву с юга России, из республик Средней Азии.
В культурно-гуманитарном аспекте Израиль оказывает большую помощь иудейской общине: в Саратове планируется построить вторую синагогу и школу для детей. Интенсивно развиваются и взаимоотношения между предпринимателями Израиля и еврейской диаспорой Саратовской области. У нас проживает более 135 национальностей, принадлежащих к 29 религиозным конфессиям, и мы очень гордимся тем, что межнациональных конфликтов в регионе не существует. С уверенностью можно сказать, что Саратовская область является образцом межнациональной и межконфессиональной терпимости.
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно