25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2630 Материалы по теме
Игорь Щеголев: Переход телевидения на "цифру" неизбежен

телевизор
Переход телевидения на "цифру" неизбежен, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. "Вот это точно произойдет", - сказал он. "Цифра" быстрее, качественнее, она значительно расширяет выбор, предлагая реальный интерактив", - пояснил Щеголев.

Что касается стоимости цифровых приставок, то, по словам министра, при массовом производстве она составит пятьдесят долларов, что "сопоставимо с ценой на простенький мобильный телефон".

"Когда люди поймут, что "цифра" несет новые возможности и через телевизор можно будет, к примеру, узнать погоду, расписание электричек или репертуар ближайшего кинотеатра, уверяю вас, деньги на покупку приставки найдут. Вопрос удобства и целесообразности. Не сомневаюсь, народ оценит выгоду", - сказал глава Минкомсвязи.

Именно поэтому, по его словам, "избран мягкий вариант перехода". "Есть страны, где власть заявила: до сего дня - "аналог", а завтра начинается "цифра". Все пути отрезаны, назад дороги нет. Кто не успел, будет слушать радио. Мы решили не говорить на языке ультиматумов. Отключим "аналог", только убедившись, что новая технология принята и востребована людьми", - заверил министр.

По его словам, "первый пакет уже доступен на Дальнем Востоке, в Калининграде и в экспериментальном режиме в Москве". "В нем, согласно указу президента, пока восемь каналов - Первый, "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Россия К", НТВ, Пятый и "Карусель" на базе "Бибигона" с "ТелеНяней", но будет девять: добавим региональный. Да, столицу этим не удивишь, однако не забывайте о масштабах нашей страны. Есть места, где в лучшем случае получали сигнал единственного федерального канала", - сказал Щеголев.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно