Украинская власть обнародовала пакет мер по масштабной инвентаризации госимущества и экстренному снижению затрат на содержание госаппарата.
В целом списком мероприятий правительства предусмотрено ограничить количество заместителей, служебных автомобилей и заграничных поездок, ввести потолок оплаты труда руководителей. В общей сложности, это 30 различных мер.
В случае реализации пакета мер руководитель в госаппарате сможет, согласно правительственному документу, получать не более 15 минимальных размеров оплаты труда, что составляет примерно 18 тыс. гривен или около 2 тыс. долларов.
Среди необнародованных пока мер правительства, как пишет «Коммерсант», значится сокращение пенсий на 50%, для проведения которого потребуется одобрение парламента.
Общий размер предполагаемых сокращений расходов, включая текущие, капитальные и социальные, составляет порядка 50 млрд гривен (это 5 млрд долларов). Как пояснили в министерстве финансов Украины, эта сумма равна размеру скрытого дефицита бюджета страны, который был принят в минувшем январе и основывался, по оценкам экспертов, на ориентировочных данных.
Предлагаемые правительством меры будут осуществлены как своеобразный обмен на финансовые вливания со стороны МВФ. Как и предполагал ранее bujet.ru, переговоры Украины с фондом стартовали в марте.
Среди основных требований, которые фонд выдвигал с начала переговоров по кредиту Киеву, значились снятие валютных ограничений и отмена топливных субсидий ЖКХ, объем которых составляет около 5 млрд долларов в год. Кстати, 26 февраля Нацбанк Украины прекратил поддержку курса, переход к плавающему курсу гривны был вынужденным.
МВФ известен определенным набором требований к заемщикам, который, порой, не зависит от страны и размеров экономики заемщика. Именно поэтому в списке стандартных условий, предъявляемых, в том числе и Украине, значится еще урезание социальных расходов до уровня, не препятствующего балансированию бюджета.
В фонде заявляют о поддержке нового экономического курса Украины и о готовности выделить кредит по завершении анализа экономики страны. Об этом в минувший понедельник после переговоров с фондом заявил А. Шлапак, который также отметил, что первый транш кредита ожидается в апреле. Впрочем, МВФ вряд ли откажется от требований по проведению более масштабных сокращений госрасходов, которые включают реформы энергетического сектора и пенсионной системы, которые должны пройти Верховную Раду.
Ранее
Гордеев вновь пойдет на выборы губернатора
Госчиновники на первых пяти местах в рейтинге «100 самых влиятельных женщин России»