25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1538 Материалы по теме

Закончился I квартал 2015 года, и уже можно подвести некоторые итоги. В этот период на состояние рынка кредитования субъектов РФ и муниципальных образований влияли и изменение ключевой ставки Банка России, и волатильность на валютном рынке (снижение курса рубля в начале года с последующим его укреплением в марте), а также антикризисные решения Правительства РФ.

смп.png

Главной же проблемой текущего года остается низкий объем состоявшихся аукционов, который находится на рекордно низком уровне — всего лишь в 7 из 100 аукционов были торги с участием двух и более кредиторов (или 4,4% от всего объема аукционов). Нередки случаи, когда заемщики только за этот квартал несколько раз объявляли аукционы, которые так и не состоялись (среди причин — заниженная начальная процентная ставка, противоречия в документации и так далее). Все вышеперечисленные факторы, а также проект поправок в закон о федеральном бюджете на 2015 год, в котором предусматривается увеличение объема бюджетных кредитов практически в два раза, привели к сокращению объема объявленных аукционов в марте на 20%. Все это сказалось на объеме задолженности субъектов РФ и муниципальных образований перед банками (рисунок), который сократился более чем на 27,5 миллиарда рублей, хотя только в декабре 2014 года данный показатель увеличился примерно на 25% (или на 238 миллиардов рублей).

Остаются на высоком уровне и процентные ставки по кредитам, предоставляемым субъектам РФ и муниципальным образованиям. И это несмотря на увеличение в I квартале 2015 года состава участников на рынке кредитования регионов и муниципальных образований. В основном рост произошел за счет региональных банков, тесно взаимодействующих с местными администрациями, что вынудит признанных на рынке авторитетов, таких как Сбербанк, ВТБ и АО «СМП Банк», вступать в конкурентную борьбу или же находить новые способы удовлетворения потребностей рынка.

Приведенные в статье данные рассчитаны на основе сведений, публикуемых на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru, а также на официальном сайте Банка России www.cbr.ru.

Р. А. ГЛУШКИН, начальник отдела анализа бюджетной системы АО «СМП Банк»

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно