25 апреля 2024 года
ЖКХ — 22 мая 2015

Долги россиян по ЖКХ превысили триллион рублей

Российская Федерация

Версия для печати 1701 Материалы по теме
Долги россиян по ЖКХ превысили триллион рублей

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги впервые превысили триллион рублей, достигнув 1,025 трлн. Об этом РБК сообщил представитель Национальной службы взыскания (НСВ). По сравнению с 1 мая 2014 года рост составил около 15%.

В этот долг включается задолженность не только физических лиц, но и промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства, бюджетных потребителей и иных хозяйствующих субъектов перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также долги предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов. Доля неплательщиков среди физлиц составляет около 20%, отметил управляющий директор НСВ Антон Дианов. 

По оценке НСВ, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% — за газ, 20% — за электроэнергию, 15% — за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора.

В службе в значительной степени объясняют рост задолженности увеличением тарифов. 

В сознании потребителей существует стереотип, что коммунальный ресурс оплачивается в последнюю очередь. Многие копят долги за два-три месяца, а в совокупности это миллиарды рублей. Недополучение этих денег служит причиной кассовых разрывов у поставщиков ресурсов и услуг», - говорят в НСВ.

Еще один фактор — несовершенная система расчетов в коммунальном секторе, в частности присутствие большого количества посреднических схем, которые приводят к зависанию средств на счетах посредников и их частому нецелевому использованию вместо перевода на счета поставщика ресурсов, считают в службе.

Всего в России, по данным НСВ, работают более 300 компаний-поставщиков услуг ЖКХ.

Повышение ответственности за неплатежи по ЖКХ

На заседании 21 мая текущего года председатель правительства Дмитрий Медведев призвал ускорить принятие законопроекта, повышающего ответственность за несвоевременную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. Документ должен заработать с осени текущего года - перед началом отопительного сезона.

В настоящее время документ находится в Госдуме. Он в два раза увеличивает штрафы за просрочку выплат по ЖКХ. По данным Минэнерго, документ подготовлен ко второму чтению, и в ближайшее время запланировано его рассмотрение.





Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно