25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1847 Материалы по теме
Минэкономразвития предлагало отменить региональные программы занятости
Правительство выделит четырем регионам средства на сохранение 20,5 тыс. рабочих мест

Правительство России рассмотрело и одобрило распоряжение, предполагающее выделение средств Республике Мордовия, Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областям на снижение напряженности на рынке труда. Документ опубликован на сайте кабмина.

Общий объем субсидий составляет 634,9 млн рублей. Меры позволят сохранить занятость более 20,5 тыс. работников.

В том числе, средства будут направлены на сохранение занятости в вагоностроительной компании «РМ Рейл» (Мордовия, 2,7 тыс. участников в программе), на предприятиях группы «ГАЗ» (Нижегородская область, 3,9 тыс. участников), на «Пензадизельмаше» (Пензенская область, 1 тыс. участников), «Первомайскхиммаше» (562 участника).

Распоряжение было подготовлено Минтрудом России. Средства были заложены в федеральном бюджете согласно плану первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Отбор региональных программ и размеры субсидий, предоставляемых на их реализацию, определены в соответствии с Правилами предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда (утверждены постановлением Правительства от 22 января 2015 года №35).

В начале мая Минэкономразвития предлагало отказаться от региональных программ по поддержке занятости. В ведомстве обращали внимание на то, что безработица в России перестала расти и на то, что отказ от программ позволит сэкономить для бюджета порядка 52 млрд рублей. Указанные средства были зарезервированы на снижение напряженности на рынке труда в рамках антикризисных мероприятий.

В рамках региональных программ поддержки занятости средства уже были выделены Республике Татарстан, Алтайскому краю, Самарской и Тверской областям. Объем финансирования составил 1,87 млрд рублей. Деньги были направлены распоряжением Правительства от 28 марта 2015 года №532-р.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно