25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 08 июля 2015

Предприниматели предпочитают покупку городских помещений аренде - итоги полугодовой приватизации в Москве

Москва

Версия для печати 1775 Материалы по теме
Вид на Москву
Предприниматели предпочитают покупку городских помещений аренде - итоги полугодовой приватизации в Москве

Тенденции первого полугодия показывают, что предприниматели Москвы в меньшей степени арендуют городские помещения и активнее покупают объекты. Об этом сообщается на сайте Департамента по конкурентной политике Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Геннадия Дегтева. 

По его словам, с января по июль 2015 года через электронные акционы в бюджет города поступило 2,2 млрд рублей. 

Он отметил, что именно приватизация принесла в городской бюджет около 70% дохода от земельно-имущественных торгов с начала года. Почти 900 инвесторов заявили о своем желании приобрести недвижимость из имущественной казны Москвы через электронные аукционы в первой половине года.

Всего по итогам торговых сессий реализовано 160 объектов, на каждый из которых в среднем претендовало 5-6 покупателей. Общее превышение аукционной цены над стартовой составило свыше 44% или в денежном выражении - около 700 млн рублей.

«Одним из факторов роста конкуренции на торгах стала внедренная год назад система электронных торгов при реализации городского имущества. Понятную, прозрачную процедуру, направленную на минимизацию коррупционных проявлений, успели оценить участники аукционов. Это, в свою очередь, повысило уровень доверия предпринимательского сообщества», - добавил Г. Дегтев.

Лидером по результатам продаж объектов нежилого фонда он назвал Центральный административный округ, отметив, что и в первом квартале 2015 года инвесторы отдавали предпочтения центру столицы, приобретая недвижимость. На втором месте по востребованности у инвесторов объекты Северного административного округа. Тройку лидеров замыкает Южный административный округ.

Самым конкурентным объектом по итогам торгов в первом полугодии стало цокольное помещение площадью 13,5 кв. м в районе Южное Тушино. На объект претендовало 30 потенциальных покупателей, а превышение аукционной стоимости над стартовой составило 545 процентов.

Самым дорогим помещением, проданным на Единой торговой площадке Москвы, в первом полугодии 2015 года оказался объект площадью 610 кв. м, расположенный в районе Хамовников. По итогам торгов его окончательная стоимость составила 102,8 млн рублей.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно