25 апреля 2024 года
Версия для печати 2301 Материалы по теме
В федеральных органах исполнительной власти, представленных в регионах, занято 379 тысяч госслужащих, в органах исполнительной власти субъектов — около 169 тысяч, в муниципальных — 294,7 тысячи госслужащих
Доходы и численность госслужащих в России: ключевые тенденции

В сентябре Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала материалы о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне в первом полугодии 2016 года. Согласно материалам Росстата на региональном уровне на конец июня 2016 года замещали должности государственной гражданской службы 675,5 тысячи человек. Речь идет о подразделениях федеральных органов власти в регионах и государственных органах субъектов Российской Федерации. Указанная цифра составила 42,3% от общего числа занятых в данных структурах.

На должностях муниципальной службы работало 309,2 тысячи человек, что составляет 64,7% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и муниципальных избирательных комиссиях. Стоит отметить, что в общую численность работников органов муниципальной и региональной власти также включаются позиции, не являющиеся должностями государственной гражданской (муниципальной) службы, и персонал по охране и обслуживанию зданий.

Это анонс материала из октябрьского номера журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

В федеральных органах исполнительной власти, представленных в регионах, занято 379 тысяч госслужащих, в органах исполнительной власти субъектов — около 169 тысяч, в муниципальных — 294,7 тысячи госслужащих. В законодательных органах власти регионов трудится 7,6 тысячи человек, муниципалитетов — 8,7 тысячи. В судебных органах власти и прокуратуры работает почти 110 тысяч федеральных и около 21 тысячи региональных служащих.

По данным Росстата, среднемесячная начисленная зарплата гражданских служащих в первой половине текущего года составила 39,1 тысячи рублей, что на 7,7% выше аналогичного периода прошлого года. Аналогичный показатель для муниципальных служащих составил 37,1 тысячи рублей, что на 1,9% выше, чем в первом полугодии 2015 года. При этом среднемесячная начисленная заработная плата в целом по первому полугодию в стране составила 35,7 тысячи рублей. Рост средней начисленной зарплаты в июне 2016 года составил 8,6% (по отношению к июню 2015 года).

С конца 2015 года общее число государственных и гражданских служащих сократилось в целом по стране почти на 37 тысяч, или примерно на 5%. Численность муниципальных служащих сократилась на 5,3 тысячи человек (1,8%).

Если говорить о средней по стране зарплате государственных служащих различных органов власти, то наиболее оплачиваемой является работа в Министерстве иностранных дел. Его сотрудники получали в первой половине года в среднем 73,4 тысячи рублей в месяц. Правда, в территориальных подразделениях ведомства занято всего 311 человек. Вторым по уровню оплаты труда оказалась Федеральная служба по финансовому мониторингу (почти 63 тысячи рублей в месяц, 412 человек). Самые низкооплачиваемые ведомства — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (23,5 тысячи рублей, 2578 человек), Федеральная служба судебных приставов (26,5 тысячи рублей, почти 70 тысяч человек) и МВД (24,5 тысячи рублей, 3465 человек).

Подчеркнем, что речь идет только о сотрудниках территориальных органов исполнительной власти в регионах, а не обо всех сотрудниках данных ведомств. Больше всего госслужащих в территориальных органах имеет Федеральная налоговая служба — более 128 тысяч человек.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно