25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1681 Материалы по теме
С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем
Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 6,25% годовых

Совет директоров Банка России 13 декабря 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 0, 25 процентных пункта, до 6,25% годовых, сообщает пресс-служба ЦБ.

Регулятор сообщает, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения продолжают снижаться. Ценовые ожидания предприятий в целом не изменились. Темпы роста российской экономики в III квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-режнему преобладают над проинфляционными. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Центробанк также указал на то, что в третьем квартале темпы роста российской экономики повысились, однако оценить их устойчивость пока сложно. Риски существенного замедления мировой экономики сохраняются. В ЦБ добавили, что на краткосрочном горизонте над проинфляционными рисками по-прежнему преобладают дезинфляционные, однако действие проинфляционных факторов необходимо учитывать.

В пресс-релизе отмечено, что реализованное смягчение денежно-кредитной политики может более существенно повлиять на инфляцию, чем прогнозировал ЦБ. Помимо этого, указано, что в 2020 году остаются невысокими проинфляционные риски со стороны роста бюджетных расходов, так как, вероятно, увеличение расходов будет иметь распределенный во времени характер.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно