25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1394 Материалы по теме
Медкомплекс отправился в республику по Программе технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и инфекционными заболеваниями
В дар Узбекистану передана первая мобильная клиника

В дар Узбекистану передана первая мобильная диагностическая клиника на колесах. Теперь люди, живущие в отдаленных от города районах, смогут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Медкомплекс отправился в республику по Программе технической помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в области профилактики, контроля и надзора за ВИЧ/СПИД и инфекционными заболеваниями. Проект финансируется Правительством РФ и реализуется ЮНЭЙДС.

Главное назначение мобильной клиники — оказывать медицинскую помощь людям в труднодоступных населенных пунктах. Комплекс оснащен самым современным медицинским оборудованием, особой системой вентиляции и отопления.

Чтобы мобильная клиника могла охватить максимальное число пациентов, для ее передвижения будет разработана специальная маршрутная карта. Оборудование позволит оказывать первичную медико-санитарную помощь, а также услуги акушера, гинеколога, кардиолога, уролога. Также можно попасть на прием к офтальмологу, лор-врачу и УЗИ-специалисту. Кроме этого, будут проводить тестирование на ВИЧ, COVID-19, вирусные гепатиты и ИППП.

Эта клинка представляет собой настоящую больницу. Внутри оборудованы три кабинета. В них врачи смогут принять одновременно до 5 человек, а за весь рабочий день – около 80.

Вместе с комплексом Российская Федерация также передала в Узбекистан 10 тысяч российских тестов на COVID-19 и 25 тысяч российских тестов на ВИЧ, туберкулез, гепатит и сифилис. 

В настоящее время в рамках программы сотрудничества правительством РФ другим странам уже передано 12 подобных клиник. Четыре из них действуют в Таджикистане, 5 — в Кыргызстане, 3 — в Армении. И теперь такая клиника есть в Узбекистане. На сегодняшний день услугами мобильных комплексов воспользовалось более 1,6 миллиона человек в странах СНГ.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно