25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1276 Материалы по теме
Правительство одобрило бюджетные инвестиции в строительство гидрографического судна для работы в Арктике
7 миллиардов рублей направят на строительство гидрографического судна для Арктики

Более 7 миллиардов рублей будет проинвестировано в строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы в акватории Северного морского пути. С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте кабмина.

Проект относится к ледовому классу Arc7. Такой класс предусматривает возможность самостоятельного плавания в арктических льдах толщиной до 1,4–1,7 м (в зависимости от времени года) или же в более сложных условиях в сопровождении ледокола.

Судно мощностью оснастят современным навигационным и гидрографическим оборудованием. Это позволит ему выполнять различные работы, необходимые для обеспечения безопасной навигации, в том числе исследовать особенности водной поверхности и рельеф морского дна. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Принятое решение поможет частично удовлетворить спрос на гидрографическое сопровождение со стороны сырьевых компаний и других пользователей Северного морского пути.

Строительство нового судна предусмотрено федеральным проектом «Северный морской путь», цель которого – раскрытие потенциала пути и превращение его в транспортный коридор мирового значения.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно