25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1285 Материалы по теме
По поручению Президента с 1 июля в России вводятся два новых пособия, которые назначаются с учетом размера дохода семьи
На новые пособия беременным и родителям-одиночкам выделили 46 миллиардов рублей

Свыше 46,6 миллиарда рублей будет направлено из резервного фонда Правительства на выплату новых пособий беременным женщинам и родителям, которые воспитывают детей в одиночку. Оформить такие выплаты можно с 1 июля, в том числе на портале госуслуг. С текстом распоряжения правительства можно ознакомиться на сайте кабмина. 

По поручению Президента с 1 июля в России вводятся два новых пособия, которые назначаются с учетом размера дохода семьи. Это специальные выплаты женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности. Речь идет о будущих мамах, которые находятся в трудной финансовой ситуации. До рождения ребёнка каждый месяц они будут получать около 6,3 тысячи рублей –  50% прожиточного минимума по региону. В 2021 году такую поддержку получат более 400 тысяч женщин. На эти цели будет направлено более 10 миллиардов рублей.

Специальные выплаты назначены детям от 8 до 17 лет, которые растут в неполных малообеспеченных семьях. Получить их смогут и мамы, и папы, воспитывающие детей в одиночку. Размер такого пособия равен половине регионального прожиточного минимума на ребёнка и в среднем составляет около 5,5 тысячи рублей в месяц. До конца года выплату будут получать одинокие родители более чем одного миллиона детей. На эти цели будет направлено более 36 миллиардов рублей.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно